ТРЕНИНГ ДЕНЬ ТИШИНЫ

Тренинг «День тишины»

В основе тренинга четыре медитации, каждая продолжительностью по одному часу. Медитации направлены на наблюдение за дыханием и ощущениями на очень маленьком участке тела. В течение всего тренинга нельзя разговаривать, общаться, обмениваться жестами. Весь тренинг проходит в тишине, только ведущий дает короткие инструкции перед каждым заданием. Обмен впечатлениями, ощущениями, обсуждение происходит в конце тренинга, после медитаций.
В условиях, когда ментальная активность значительно снижается, на первый план выходят переживания и ощущения, которые мы обычно игнорируем или пытаемся избегать. Это могут быть переживания тревоги, напряжения, суеты, беспокойства, внутреннего дискомфорта и т.п. При этом появляется много воспоминаний, мыслей приятных или неприятных. Всплывают из ближайшего подсознания  нерешенные конфликты, незаконченные дела, обиды, гнев, сомнения. Все то, что требует нашего пристального внимания для наведения порядка во внутреннем мире. Это и есть наша реальность. Мы встречаемся с тем, что внутри нас живет и требует решений и изменений.
В повседневной жизни наше внимание сосредоточено в основном на внешнем мире. Мы заняты работой, заботами. А наш внутренний мир где-то в стороне.  Иногда, кажется, что удается убежать от неприятностей. А вот когда вы остаетесь один на один с собой, то понимаете, что все переживания "на месте".
Встреча с реальностью дает возможность трезво посмотреть на многие вещи, происходящие с нами. И тогда придется выбирать, либо я начинаю работать с собой, либо мои привычки и переживания будут управлять мной.